Безопасность обеспечат с «цифрой»: СУДС, лоцманская служба, система учета судозаходов - Морские вести России

Безопасность обеспечат с «цифрой»: СУДС, лоцманская служба, система учета судозаходов

01.04.2026 19:44

Лента новостей

Безопасность обеспечат с «цифрой»: СУДС, лоцманская служба, система учета судозаходов

ФГУП «Росморпорт» приняло участие в демонстрационном дне отраслевого комитета «Транспорт» «Лучшие ИТ-решения для транспорта и логистики». Мероприятие состоялось 1 апреля в рамках Международного транспортно-логистического форума с участием заместителя министра транспорта РФ Бориса Ташимова. Подробности сообщила пресс-служба госпредприятия.

О цифровых системах будущего для морского транспорта рассказал начальник отдела развития корпоративной информационной системы Управления цифрового развития ФГУП «Росморпорт», секретарь Индустриального центра компетенций (ИЦК) «Морской и речной транспорт» Михаил Самофалов.

ФГУП «Росморпорт» ранее реализовано два проекта ИЦК – пилотный проект по переводу Системы управления движением судов (СУДС) Сочи на российское программное обеспечение и оборудование и создание информационной системы обеспечения лоцманской деятельности (ИСОЛД). Сейчас предприятие начало работу над третьим особо значимым проектом – «РМП – Траффик», направленным на консолидацию информации по судозаходам в морские порты России.

Проект переоснащения СУДС стартовал в 2023 году после того, как перестало поддерживаться импортное программное обеспечение системы обработки, отображения и регистрации информации (СООРИ), которое использовалось в диспетчерских центрах управления движения судами. Пилотный проект по переводу СУДС Сочи на отечественный софт был завершен за 8 месяцев.

В настоящий момент ведется тиражирование проекта. На отечественное ПО переведены 12 центров СУДС, в том числе самые «сложные»: СУДС Керченского пролива и СУДС Новороссийск. Продолжаются проекты переоснащения всех систем в Северо-Западном и Дальневосточном бассейновых филиалах, большую часть которых планируется завершить в 2026 году.

В рамках второго проекта – по разработке отечественной информационной системы для лоцманов ИСОЛД – было принято решение не только заменить и унифицировать используемое импортное ПО, а также расширить функционал и добавить в него дополнительный блок задач, обеспечив возможность передачи данных с судна на берег и постановки задач лоцманам.

Проект стартовал летом 2023 года и был завершен в начале 2025 года. В качестве пилотной зоны были выбраны морские порты Большой порт Санкт-Петербург, Астрахань, Оля. На текущий момент ведется подготовка к тиражированию проекта в морских портах Дальнего Востока, прорабатывается возможность использования технологий ИИ для оптимизации маршрутов.

Проект создания информационной системы учета судозаходов в морские порты Российской Федерации «РМП – Траффик» предполагает замещение многочисленных баз данных, а также унификацию шаблонов хранения данных, их обогащение, в том числе информацией по грузам и направлениям их движения, а также расширенную бизнес-аналитику.

«После завершения проекта создания системы «РМП – Траффик» предприятие сможет более качественно анализировать судозаходы в морские порты России, оценивать грузопотоки практически в режиме онлайн, планировать сезонность работ, моделировать условия, прогнозировать выручку», – отметил Михаил Самофалов.

На текущий момент завершена разработка технического задания, ведется подготовка к старту проекта. Реализация займет порядка двух лет.

Индустриальные центры компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений начали работу летом 2022 года по инициативе Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. В отраслевом комитете «Транспорт» действует 4 ИЦК, включая ИЦК «Морской и речной транспорт», который возглавляет Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин.

Иллюстрация (с) Sitronics Group

__

Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:

MAX: https://max.ru/id7710191560_biz

Вконтакте: https://vk.com/morvesti

Telegram: https://t.me/morvestirussia

Дзен: https://dzen.ru/morvesti

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ