Откачку мазута из затонувших в Керченском проливе танкеров завершат этой весной
27.03.2026 14:13
Лента новостей
Вице-премьер РФ Виталий Савельев провёл очередное заседание правительственной комиссии для координации работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной крушением танкеров в Керченском проливе. Подробности приводит пресс-служба кабмина.
На три затонувших фрагмента судов «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» были спущены коффердамы, каждый весом более 1,5 тыс. тонн. Их зафиксировали при помощи свай, вбитых по периметру, чтобы исключить возможность смещения частей танкеров в непогоду.
На сегодняшний день основной объем разлившегося мазута был собран. Из носовой части «Волгонефть-212» осталось откачать около 2 тыс. т. Завершить данную работу планируют в апреле – мае. После этого, до конца года затонувшие фрагменты и коффердамы поднимут и утилизируют.
Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Черного моря не выявил пятен нефтепродуктов. Исследования морской воды также подтверждают ее соответствие санитарным требованиям.
На заседании сообщили, что с побережья Краснодарского края, Крыма и Севастополя вывезли более 185 тыс. т загрязненного песка и грунта. Практически весь этот объем уже утилизирован или направлен в хозяйственный оборот. Восемь галечных пляжей Анапы исключили из границ территории проведения работ по ликвидации последствий ЧС.
Параллельно на тестовом участке протяженностью отрабатывают методику восстановления пляжных территорий. На территории в 1 км выполнили отсыпка дополнительного слоя чистого песка.
«При строгом соблюдении всех правил проведения работ по восстановлению уровней песка Роспотребнадзор готов разрешить использование пляжных территорий и прибрежных вод Анапы в рекреационных целях», – отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Проведенные Роспотребнадзором исследования показали, что такая методика рекультивации пляжей позволит исключить контакт кожи с потенциально загрязненным нижним слоем.
«По итогам эксперимента правительственная комиссия дала поручение Краснодарскому краю масштабировать эту технологию на остальных пострадавших от мазута пляжах. Работы необходимо завершить к началу пляжного сезона. Если все пойдет по плану, к 1 июня мы откроем пляжи Анапы для наших граждан», – заявил Виталий Савельев.
Фото: (с) Оперативный штаб Краснодарского края
__
Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:
MAX: https://max.ru/id7710191560_biz
Вконтакте: https://vk.com/morvesti
Telegram: https://t.me/morvestirussia
Дзен: https://dzen.ru/morvesti







