При атаке на буксир в Ормузском заливе погибли четверо моряков
10.03.2026 09:00
Лента новостей
Четыре моряка погибли и еще трое получили ранения во время атаки, осуществленной 6 марта на судно в Ормузском проливе. Об этом говорится в распространенном заявлении генерального секретаря Международной морской организации (IMO) ООН Арсенио Домингеса, передает ТАСС.
"Я встревожен и глубоко опечален известиями о смертоносной атаке на судно в Ормузском проливе 6 марта 2026 года, в результате которой, по имеющимся сообщениям, по меньшей мере четыре моряка погибли и трое получили тяжелые ранения", - сообщил Домингес. Он назвал такое положение неприемлемым, призвав все стороны "принять необходимые меры для обеспечения защиты моряков, включая их права и благополучие, а также свободы судоходства в соответствии с международным правом".
IMO уточняет, что речь идет о 26-метровом буксире Mussafah 2 под флагом ОАЭ. По данным Центра координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании, он оказывал помощь контейнеровозу Safeen Prestige под флагом Мальты. 4 марта тот был поражен снарядом чуть выше ватерлинии во время следования через Ормузский пролив у берегов Омана.
Всего, по данным организации, с начала обострения на Ближнем Востоке погибли семь работников морской отрасли, девять ранены, один пропал без вести. Больше всего инцидентов со смертельным исходом отмечено 1 марта. В тот день нефтяной танкер Skylight под флагом Палау попал под обстрел у берегов Омана. Один моряк погиб, четверо были ранены, один пропал без вести. В то же день нефтяной танкер Маршалловых островов MKD Vyom был поврежден в результате удара у берегов Омана - один моряк погиб. Позже во время стоянки в порту Бахрейна двумя ракетами был поражен 183-метровый танкер Stena Imperative под флагом США. Погиб один рабочий на судостроительных верфях, два получили тяжелые ранения.







