Работники «Росморпорта» приступили к практической части обучения дистанционного управления судами
04.03.2026 17:50
Лента новостей
Работники «Росморпорта», обучающиеся по программе дистанционного управления морскими автономными надводными судами (МАНС), впервые посетили Центр дистанционного управления (ЦДУ) для прохождения практики. Об этом сообщила пресс-служба госпредприятия.
Программа проводится на базе ГУМРФ имени Адмирала С.О. Макарова.
Среди учащихся – члены экипажей паромов «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» и экологического судна «Копорье». Это первая в стране группа судоводителей, проходящая подобное обучение.
В качестве наставников на ЦДУ выступили опытные внешние капитаны «Росморпорта», которые продемонстрировали возможности уникального оборудования, установленного в центре, и рассказали о специфике работы с ним.
Группе представили пульты управления МАНС двух разных систем – для автономных паромов и для экосудна «Копорье». Работники смогли на практике оценить разницу между теоретической подготовкой на тренажерах и реальными рабочими условиями.








