Новая Зеландия добавила в список антироссийских санкций 100 морских судов
25.02.2026 17:00
Лента новостей
Власти Новой Зеландии расширили список санкций против РФ и снизили потолок цен на российскую нефть до $44,10 за баррель - уровня, установленного ранее ЕС. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте МИД страны.
В ведомстве отмечают, что в санкционный список "внесены изменения, касающиеся 23 граждан, 13 предприятий и 100 морских судов". Также указано, что будет снижен "предельный уровень цен на сырую нефть российского происхождения с $47,60 до $44,10 за баррель".
Согласно обновленному реестру организаций и граждан, в отношении которых Новая Зеландия вводит экономические ограничения, в него были добавлены руководители российской криптовалютной биржи Garantex и несколько граждан РФ, являющихся, по мнению Веллингтона, "сотрудниками ГРУ", а также трое представителей ведущего производителя иранских БПЛА компании Qods Aviation Industries.
С марта 2022 года власти Новой Зеландии более 35 раз вводили ограничения в отношении российских предприятий и граждан, и для этого местный парламент даже принял специальный закон, облегчающий реализацию подобных процедур. В общей сложности различные запреты, в том числе торговые и финансовые, коснулись более 1,8 тыс. россиян, включая президента РФ Владимира Путина, членов правительства, руководства Совбеза РФ, депутатов Государственной думы и Совета Федерации.







