В Совете Федерации открыли фотовыставку проектов «Люди моря» и «Корабли» - Морские вести России

В Совете Федерации открыли фотовыставку проектов «Люди моря» и «Корабли»

19.02.2026 12:45

Лента новостей

В Совете Федерации открыли фотовыставку проектов «Люди моря» и «Корабли»

В здании Совета Федерации в Москве открыли фотовыставку проектов «Люди моря» и «Корабли». Экспозиция демонстрирует масштаб и специфику деятельности по сохранению морского наследия России,  разнообразие флота, задействованного в выполнении работ на море и в прибрежных зонах.

Выставка разделена на две тематические зоны. Первая посвящена труду специалистов, занимающихся обследованием затонувших судов, маяков, фортов и памятных объектов для формирования электронной энциклопедии морского наследия «Россия – от моря до моря».

Вторая часть рассказывает о кораблях и судах, которые служат помощниками исследователям и морским инженерам в разных акваториях нашей страны – от Баренцева до Охотского моря.

Выставку открыл сенатор, представитель от исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Пушкарёв при участии руководства Фонда «Люди моря» и морской инженерной компании «Фертоинг».

1.jpg

«По сути фотовыставка представляет собой рассказ о людях и кораблях, о тех, кто посвятили свою жизнь работе в море – от исследований до масштабного морского строительства. Эта экспозиция о том, что труд и вклад каждого важен – будь то специалист или техника, у которой тоже есть душа, а также о том, что научно-исследовательская и инженерная деятельность может быть искусством», – пояснила Анна Радькова, исполнительный директор Фонда «Люди моря».

Владимир Пушкарёв добавил: «Маяки, корабли, бескрайние Арктические просторы – всё это символы пути, открытий и романтики. Особенно приятно, что в этой морской стихии нашлось место для сурового, но бесконечно дорогого мне Ямала. Эти кадры показывают красоту природы и технологические достижения человека в Арктике, где Ямал уверенно занимает ключевую позицию».

Выставка проходит в закрытом формате и продлится до 4 марта 2026 года.             

Фото (с) Парламентский фотоархив

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ