Ирландия рассматривает возможность высадки военных на российские суда - Морские вести России

Ирландия рассматривает возможность высадки военных на российские суда

18.02.2026 16:10

Лента новостей

Министра иностранных дел и торговли, глава Минобороны Ирландии Хелен Макэнти заявила, что Дублин рассматривает возможность проведения операций с высадкой военных на российские суда в ирландских водах.

«Уже существует закон, который позволяет нашим Силам обороны, нашим военным, подниматься на борт судна, если имеются экологические опасения, и существуют другие способы, с помощью которых мы можем это сделать», - сообщила она в эфире телеканала RTE.

Посол России в Ирландии Юрий Филатов в беседе с ТАСС назвал риторику ирландского кабинета министров беспрецедентной и неприемлемой. Дипломат подчеркнул, что угрозы в адрес российских гражданских судов со стороны члена правительства являются откровенно враждебными и незаконными, квалифицировав их как акт пиратства согласно нормам международного морского права. Филатов предупредил, что подобные шаги не останутся без ответа и повлекут серьёзные последствия.

Комментируя техническую сторону вопроса, посол усомнился в способности Ирландии реализовать заявленные намерения. Он отметил, что боеспособность местных Сил обороны является предметом острых внутренних дискуссий: на данный момент страна располагает лишь двумя патрульными кораблями среднего класса. Филатов также не исключил, что заявления Дублина могут координироваться с Лондоном, учитывая плотное взаимодействие ирландских и британских ВМС. Дипломат призвал ирландскую сторону осознать риски: подобный курс способен спровоцировать непредсказуемую эскалацию и подрывает стабильность глобальных морских перевозок, от которых критически зависит сама Ирландия.

Напомним, в ЕС перешли к задержаниям судов с несанкционными грузами, следующими в/из России.

Сухогруз, вышедший из Калининграда, зашел в Нидерланды из-за необходимости замены якоря. Капитана задержали и оштрафовали, поскольку тот, «опасаясь проблем» указал в качестве предыдущего места судозахода Эстонию.

В Эстонии на борт контейнеровоза Baltic Spirit с российским экипажем поднялся спецназ. Судно направили на таможенный осмотр, но после отпустили, поскольку «подозрения в контрабанде не подтвердились».

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ