Port Favor рассчитывает принимать до 14 млн тонн удобрений для экспорта в 2028 году
29.01.2026 13:35
Лента новостей
Специализированный комплекс по перевалке удобрений Port Favor (входит в «Портовый Альянс») в Усть-Луге планирует увеличить мощность до 14 млн тонн в год в 2028 году. Это позволит увеличить объем российского экспорта на 10-12%. Об этом сообщил директор предприятия Игорь Липинский в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе», передает корреспондент «Морских вестей России».

Фото: (c) пресс-служба Port Favor
Строительство комплекса началось в 2020 году. Тогда планировалось, что его перевалочная способность составит 7 млн тонн. Однако в 2023 году, после потери российскими экспортерами традиционных маршрутов поставок удобрений инвестор принял решение о кардиальных изменениях в проекте, в том числе о строительстве первой в стране линии по перевалке аммиака, и существенном увеличении общей пропускной способности. Как оказалось, решение оказалось экономически оправданным и технически реализуемым на площадке Усть-Луги.
Спустя год, в декабре 2024 года, гендиректор «Портового Альянса» Михаил Кузнецов и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко дали старт началу работы наливного терминала – первой очереди проекта Port Favor. По итогам 2025 года на экспорт было отправлено более 1,5 миллиона тонн жидкого аммиака.
В настоящее время компания завершает строительство объектов второй очереди, среди которых терминал перевалки сухих минеральных удобрений. Отгрузить с него на суда первые тонны продукции российских производителей планируют уже в III квартале текущего года. Построены три причала, на двух завершено дноуглубление, установлены три судопогрузочные машины, смонтирована холодильная установка для аммиака, завершается монтаж первой технологической линии прямой погрузки.
Параллельно идет развитие складской инфраструктуры, которая будет включать восемь купольных складов вместимостью 21.000 тонн и два хребтовых на 150 и 160 тыс. тонн, в которых можно будет хранить до 14 разновидностей (марок) удобрений.
Перевозка миллионов тонн груза невозможна без синхронизации железной дороги общего пользования и собственных путей предприятия. Возможность роста провозной способности в направлении Усть-Луги была обоснована в исследованиях, проведенных специализированными институтами по заказу Port Favor. РЖД согласовали предприятию технические условия для поэтапного роста объема грузопотока до 8,5 и 10,5 млн тонн.
«На сегодняшний момент мы видим, что 10,5 млн тонн это не та цифра, на которую мы целимся, терминал в состоянии обработать объём до 14 млн тонн, поэтому мы рассчитываем исполнить свои обязательства по первым двум этапам, показав РЖД, что наши возможности сегодня на порядок выше, и далее выйти уже с предложением на увеличение ЕТП (единого технологического процесса - прим. ред.) до 14 млн тонн», - сказал Игорь Липинский.
«При достижении мощности в 14 млн тонн груза в год, благодаря Port Favor, объем российского экспорта сможет вырасти на 10-12%. Это дополнительные средства валютной выручки, поступления в бюджеты всех уровней и новые рабочие места по всей цепочке от порта до поставщиков сырья на комбинаты по производству удобрений», - добавил Игорь Липинский.
Он подчеркнул, что в настоящее время Port Favor – первый и единственный в России комплекс для перевалки насыпных и наливных удобрений, который укрепляет экспортную независимость страны и успешно выполняет задачу президента по наращиванию несырьевого экспорта. Общий объем инвестиций в проект составляет 80 млрд рублей.
Читайте по теме:
Терминал Port Favor превысил план по перевалке аммиака в 2025 году на 12%
На терминале Port Favor в Усть-Луге завершили монтаж передвижных платформ трансбордера
_ _ _
Присоединяйтесь к обсуждению стратегических планов и актуальных вопросов развития портовой отрасли! XI форум и выставка «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация» состоится в апреле 2026 года в Москве. Запросить условия участия и предложить тему для доклада - marina.titova@morvesti.ru.





