Общее собрание Управляющей компании ГК «Дело» не смогло выбрать нового гендиректора
14.01.2026 16:18
Лента новостей
На фото: контейнерный терминал «НУТЭП» в Новороссийске, входящий в ГК «Дело» (с) пресс-служба холдинга
Сегодня, 14 января состоялось внеочередное общее собрание управляющей компании группы компаний «Дело» - ООО «УК «Дело». На нем рассматривались вопросы избрания нового генерального директора и переизбрания Совета директоров. Подробности в своем телеграм-канале сообщил совладелец холдинга Сергей Шишкарев, владеющий 50% акций.
При выборах кандидатов в Совета директоров удалось сохранить паритет: по три представителя от Шишкарева и госкорпорации «Росатом», владеющей еще 49% акций. А вот прийти к консенсусу по избранию руководителя не удалось.
Напомним, корпоративные отношения партнеров складывались не безоблачно, и в декабре 2024 года они заключили соглашение с третьей стороной - «Трансмашхолдингом» (ТМХ). Согласно ему, дружественная ТМХ ООО «Р-Альянс» стала акционером ГК «Дело» с долей в 1% и получила право назначить гендиректора управляющей компании, которым по копромиссному соглашению между сторонами, стал Алексей Лебедев.
Подразумевалось продолжение сделки, которое могло иметь разную конструкцию. Одним из вариантов был обмен акциями между «Росатомом» и ТМХ: «Росатом» отдавал ТМХ свою долю в УК «Дело» и в обмен получал долю в капитале самого ТМХ. Однако в декабре 2025 года стороны приняли решение отказаться от соглашения.
«Назначение главой УК "Дело" Алексея Лебедева в декабре 2024 года было продиктовано логикой договоренностей с ГК "Росатом" и "Трансмашхолдингом" о намерении создать совместный логистический бизнес, а пребывание Алексея во главе компании — ограничено сроком переговоров. Как ранее было объявлено, сделки между госкорпорацией и ТМХ по доле в ГК "Дело" не будет: "Росатом" и ТМХ не договорились о стоимости доли госкорпорации. Необходимость смены руководителя очевидна, нахождение в должности гендиректора Алексея Лебедева, представляющего ТМХ, нарушает достигнутые в декабре 2024 года договоренности и, что самое главное, — не имеет перспектив для ГК "Дело"», - написал Шишкарев.
Он предложил общему собранию обсудить кандидатуры трех кандидатов, однако представители «Росатома» не стали их рассматривать.
«Партнеров из госкорпорации не устроил ни один кандидат, они проголосовали против всех. От себя предложений не вынесли — ни при формировании повестки, ни на самом собрании. Обращу внимание, что Алексей Лебедев готов подписать соглашение о расторжении трудового договора при наличии соответствующих решений участников. Мое решение есть, от партнеров — ни решения, ни предложений», - подчеркнул Сергей Шишкарев.
Группа компаний «Дело» - российский транспортно-логистический холдинг, являющийся лидером морской перевалки и железнодорожной транспортировки контейнеров, а также глубоководной перевалки зерна в России. Группа владеет морскими и наземными терминалами, управляет парком фитинговых платформ и контейнеров, а также собственным флотом.
__
Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:
Telegram: https://t.me/morvestirussia
Вконтакте: https://vk.com/morvesti
Дзен: https://dzen.ru/morvesti







