Мурманский торговый порт сократил грузооборот на 30%, но сохранил партнеров - Морские вести России

Мурманский торговый порт сократил грузооборот на 30%, но сохранил партнеров

13.01.2026

Лента новостей

2025 год стал испытанием для Мурманского морского торгового порта (ММТП, входит в группу компаний «Портовый Альянс») в связи с падением цен на уголь, ростом ж/д тарифов, переориентацией экспорта на Восток. Грузооборот предприятия составил 9,73 млн тонн, что на 30% меньше, чем в 2024 году. Несмотря на сложности, порт не потерял ни одного ключевого партнёра и подтвердил роль надёжного арктического хаба, сообщили порталу «Морские вести России» в пресс-службе стивидорной компании.

Основой перевалки ММТП в 2025 году остался уголь, доля которого составила 77%. При этом до 21% вырос объем обработки железорудного концентрата (ЖРК) и окатышей. Оставшиеся 2% заняли каботажные и генеральные грузы, химические удобрения.

«Несмотря на объективные трудности, мы адаптировались: "Портовый альянс" как управляющая компания обеспечил координацию ресурсов, а профессионализм команды ММТП позволил удержать позиции. Мы продолжаем стабильно работать с углём и ЖРК, обеспечивая экспорт страны через Арктику. Наши преимущества — глубины до 16 м, круглогодичная навигация, выход в Мировой океан, универсальность мощностей и гибкость к внешним условиям. Мы доказали: даже в сложных условиях ММТП - надёжный партнёр», - отметил Владислав Яковчук, коммерческий директор.

Порт работает без простоев в любых условиях, принимая любые виды грузов, в том числе для балкеров типа Capesize, самых больших сухогрузов.

Читайте по теме:

Исполнительный директор Мурманского торгового порта: «мы прошли самый трудный период нашей истории»

Порт Мурманск столкнулся с четырьмя вызовами

  __

Присоединяйтесь к обсуждению стратегических планов и актуальных вопросов развития портовой отрасли! XI форум и выставка «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация» состоится в апреле 2026 года в Москве. Запросить условия участия и предложить тему для доклада - marina.titova@morvesti.ru.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ