Порт «Остерра» («Дальтрансуголь») приступил к электрификации собственных ж/д путей - Морские вести России

Порт «Остерра» («Дальтрансуголь») приступил к электрификации собственных ж/д путей

25.12.2025 14:05

Лента новостей

Порт Хабаровского края «Остерра» принял первые материалы для СМР по электрификации 45,2 км ж/д путей терминала. Проект реализуется синхронно с Дальневосточной железной дорогой в рамках инвестпрограммы (КИП-40) по увеличению мощности порта до 40 млн тонн угля в год. Завершение запланировано на конец 2027 года, сообщили порталу «Морские вести России» в пресс-службе стивидорной компании.

На терминал прибыли три первых полувагона с фундаментами отечественного производства для опор контактной сети: 90 штук весом 1,95 тонн каждая. Общее количество фундаментов, необходимых для проекта, — 1 209 штук. Они являются основой для установки металлических стоек и ригелей под контактную сеть, оттяжку опор.

Проектная документация прошла государственную экспертизу, получив положительное заключение. На данный момент выполняется корректировка и согласование рабочей документации, формирование технических заданий. Следующий этап — выбор подрядчиков на строительно-монтажные работы.

Порт «Остерра» планирует затратить около 3 млрд рублей на реализацию проекта по электрификации.

«Электрификация путей необщего пользования – один из ключевых этапов КИП-40. Она позволит ДВЖД использовать электровозы при доставке составов до терминала, что увеличит пропускную и провозную способность железной дороги, скорость подачи полувагонов, надежность и экологичность. Мы планируем завершить реализацию проекта вместе с запуском новой инфраструктуры инвестпрограммы к концу 2027 года. Это увеличит мощности терминала на 22%», — подчеркнул начальник производственно-технического отдела КИП-40 Сергей Суханицкий.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ