«Мустай Карим» вернулся на «Красное Сормово» для техобслуживания и косметического ремонта - Морские вести России

«Мустай Карим» вернулся на «Красное Сормово» для техобслуживания и косметического ремонта

12.12.2025

Лента новостей

«Мустай Карим» вернулся на «Красное Сормово» для техобслуживания и косметического ремонта

Фото: пресс-служба ОСК

Круизный теплоход проекта PV300 «Мустай Карим» вернулся на завод «Красное Сормово» ОСК в Нижнем Новгороде, где он был построен и впервые спущен на воду 11 сентября 2019 года. Лайнер был поднят на слип и помимо планового технического обслуживания, пройдет косметический ремонт, сообщила пресс-служба судоходной компании «ВодоходЪ».

«Безопасность и комфорт пассажиров — абсолютный приоритет для компании «ВодоходЪ». Регулярный и тщательный технический осмотр судна — это залог безупречной работы всех систем, уверенности команды и, конечно, спокойствия каждого гостя на борту. Мы делаем всё, чтобы путешествия оставались комфортными и безопасными. Ждем теплоход «Мустай Карим» к началу навигации-2026 обновленным и готовым к новым открытиям и тысячам счастливых лиц на борту!», - говорится в сообщении.

В свой первый круиз по маршруту Санкт-Петербург–Москва теплоход «Мустай Карим» отправился 22 августа 2020 года и с этого момента выполнил 322 рейса. За 6 лет работы на реках нашей страны «Мустай Карим» стал настоящим символом современного российского речного туризма:

- побывал в 70 населенных пунктах России, открыв для круизов новые точки на карте: Выборг, Уфа, Ростов-на-Дону, Петрозаводск, Пермь, Астрахань;

- принял на борт более 41 546 гостей из 80 регионов страны;

- прошел впечатляющие 142 000 морских мили — это примерно 6 кругосветных путешествий по экватору.

На сегодняшний день «Мустай Карим» является единственным круизным судном в стране, которое осуществляет регулярные рейсы с прохождением под разводными мостами Санкт-Петербурга и имеет разрешение для прохождения по Финскому заливу до Выборга.

Читайте по теме:

«ВодоходЪ» подвел итоги круизного сезона

ОСК спустила на воду круизный лайнер «Николай Жарков»

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации
НПО «Аконит»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ