На строящийся ледокол «Чукотка» установили мачту
11.12.2025 17:25
Лента новостей
Формирование надстройки атомного ледокола проекта 22220 «Чукотка», строящегося на Балтийском заводе ОСК, выходит на финальный этап. Корабелы погрузили на судно мачту высотой 18,6 м и весом 76 тонн, оборудованную газоходами от резервных дизель-генераторов, атмосферными и воздушными трубами, шпигатной системой для удаления воды. Об этом сообщила пресс-служба Балтийского завода ОСК.
«Конструкцию предстоит оснастить навигационным оборудованием, лафетами для тушения возгораний на аварийных судах, а также установить на ней сигнальные огни и прожекторы. С установкой мачты ледокол «Чукотка» получил свои окончательные габариты по высоте – почти 60 м», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в ближайшее время специалистов Балтийского завода ОСК ждет очередная ответственная операция по погрузке: на этот раз – ходовой рубки.








