Британия готовит «Атлантический бастион» против российских подлодок - Морские вести России

Британия готовит «Атлантический бастион» против российских подлодок

09.12.2025 12:50

Лента новостей

Правительство Великобритании представило программу модернизации военно-морских сил страны «Атлантический бастион», которая должна помочь «противостоять угрозам со стороны России», передает РБК.

Программа включает в себя многомиллионные инвестиции в модернизацию ВМС Британии. «Атлантический бастион» соберет корабли, подводные лодки, самолеты и беспилотные суда в единую цифровую систему реагирования на базе искусственного интеллекта.

Представивший программу министр обороны Британии Джон Хили отметил, что в 2024 году в разработку и испытания технологий проекта было инвестировано уже £14 млн. При этом три четверти этой суммы — частные инвестиции.

Великобритания близка к тому, чтобы впервые со времен окончания Второй мировой войны уступить доминирование в Атлантике, на этот раз — России, заявил командующий британскими ВМС, первый лорд, генерал сэр Гуин Дженкинс.

«Преимущество, которым мы пользовались в Атлантике после окончания холодной войны, Второй мировой войны, находится под угрозой. Мы держимся, но ненамного», — сказал Дженкинс на конференции в Лондоне.

Он призвал Британию «действовать активнее», иначе она потеряет это преимущество. «Мы не можем этого допустить», — подчеркнул глава ВМС.

По его словам, Россия вложила «миллиарды» в свои военно-морские возможности, особенно в Северный флот.

Генерал рассказал, что Великобритания противостоит России с помощью новых технологий, таких как автономные подводные глайдеры, которые могут обнаруживать вражеские подводные лодки, и, в частности, с помощью «Атлантического бастиона» — автономных датчиков, которые, по его словам, должны служить «глазами и ушами» Британии.

Однако, как отметил Дженкинс, британскому Королевскому флоту будет трудно идти в ногу со временем без быстрой трансформации и поддержки со стороны союзников по НАТО.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ