Береговая охрана Китая вытеснила японское рыболовецкое судно из акватории спорных островов - Морские вести России

Береговая охрана Китая вытеснила японское рыболовецкое судно из акватории спорных островов

03.12.2025 10:00

Лента новостей

Береговая охрана Китая вытеснила рыболовецкое судно Японии из акватории спорных островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку), сообщили во вторник в управлении береговой охраны КНР.

Как сообщил официальный представитель береговой охраны КНР Лю Дэцзюнь в аккаунте управления в социальной сети WeChat, 2 декабря японское рыболовецкое судно незаконно зашло в территориальные воды китайского острова Дяоюйдао.

"Корабли береговой охраны Китая, в соответствии с законом, приняли необходимые контролирующие меры, сделали предупреждение и вытеснили корабль", - говорится в заявлении.

Лю Дэцзюнь призвал японскую сторону немедленно прекратить провокации действия в соответствующей акватории.

Между Японией и Китаем продолжается территориальный спор вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Япония утверждает, что занимает их с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в материковом Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония убеждена, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава и принадлежат ей по праву.

Территориальная проблема между Китаем и Японией особенно обострила отношения двух стран после того, как в 2012 году правительство Японии выкупило у частного японского владельца три из пяти необитаемых островов, которые в Пекине считают китайской территорией.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ