К 2030 году аварийно-спасательный флот Морспасслужбы на Северном морском пути будет увеличен вдвое - Морские вести России

К 2030 году аварийно-спасательный флот Морспасслужбы на Северном морском пути будет увеличен вдвое

25.11.2025 16:00

Лента новостей

К 2030 году аварийно-спасательный флот Морспасслужбы на Северном морском пути будет увеличен вдвое

Фото: (с) пресс-служба Амурского ССЗ

К 2030 году группировка аварийно-спасательных судов Морспасслужбы на Северном морском пути (СМП) будет увеличена вдвое. Как сообщил руководитель учреждения Виктор Чернов на форуме «Транспорт России - 2025», в настоящее время в рамках федеральных проектов развития СМП для нужд службы продолжается строительство 12 новых судов.

Руководитель службы отметил, что с 2024 года в состав флота Морспасслужбы вошли четыре новых спасательных буксира проекта NE025 ледового класса Arc4, построенные на Окской судоверфи. Планируется, что до конца текущего года будет принят еще один буксир этой серии «Фавор», а также судно-спасатель «Керченский пролив».

Судостроительная программа охватывает несколько ведущих верфей страны. На заводе «Янтарь» в Калининграде ведется строительство двух многофункциональных аварийно-спасательных судов (МАСС) проекта MPSV06M. 

Навашинские корабелы (Окская судоверфь) строят многофункциональный буксир-спасатель проекта MPSV12 «Алдан» ледового класса Arc5, передача которого запланирована на следующий год. Кроме того, Амурский судостроительный завод в этом году может передать службе МАСС «Керченский пролив» проекта MPSV06 усиленного ледового класса Icebreaker 6 после успешного прохождения сдаточных испытаний.

Как подчеркнул Виктор Чернов, масштабное строительство аварийно-спасательного флота обусловлено растущими задачами по обеспечению безопасности на ключевой арктической магистрали.

«В связи с увеличением интенсивности судоходства на трассе Севморпути закономерно возрастают риски. Чтобы их минимизировать, необходимо наращивать аварийно-спасательную группировку, — пояснил руководитель. — Наша ответственность включает не только поиск и спасание людей и судов, терпящих бедствие, но и ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов в море. Именно для этого и строится новый флот».

В настоящее время на трассе Северного морского пути несут дежурство 12 аварийно-спасательных судов Морспасслужбы. Увеличение данного флота вдвое к 2030 году позволит обеспечить безопасность растущих грузопотоков в Арктике.


Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ