В порту Сабетта ввели ледовые ограничения: возможна проводка судов классом не ниже Ice3 - Морские вести России

В порту Сабетта ввели ледовые ограничения: возможна проводка судов классом не ниже Ice3

24.11.2025 17:50

Лента новостей

Порт Сабетта с 24 ноября вновь усиливает ограничения по условиям ледового плавания, вводя обязательную проводку ледоколов для судов Ice3, говорится в распоряжении и.о. капитана морского порта, опубликованном на сайте администрации морских портов Западной Арктики.

Так, с 24 ноября в морском порту Сабетта и на подходах к нему суда категории Arc4 и выше допускаются к плаванию во льдах под проводкой ледоколов или самостоятельно.

Суда категории Ice3 допускаются к плаванию во льдах только под проводкой ледоколов.

Суда без ледовых усилений, категории Ice1 и Ice2, буксирно-баржевые составы не допускаются к плаванию во льдах.

Как сообщалось, до этого ледовые ограничения усиливались с 14 ноября. С этой даты суда категории Ice2 допускались к плаванию во льдах только под проводкой ледоколов, а судам категории Ice1, судам без ледовых усилений, буксирно-баржевым составам было запрещено плавание во льдах.

Сабетта - арктический порт в районе одноименного поселка на Ямале, расположенный на берегу Обской губы Карского моря.

"Ямал СПГ" построил здесь завод по производству СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения мощностью 17,4 млн тонн в год.

В акватории Сабетты три участка: N1 (сам порт Сабетта), N2 (где находится терминал сжиженного природного газа и конденсата "Утренний") и N3 (мыс Каменный). На базе Утреннего месторождения реализуется проект "Арктик СПГ 2", в районе мыса Каменного "Газпром нефть" разрабатывает Новопортовское месторождение. Танкеры ледового класса необходимы, чтобы вывозить СПГ из Арктики по Северному морскому пути.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ