Минтранс в 2026 году будет формировать реестр речных портов - Морские вести России

Минтранс в 2026 году будет формировать реестр речных портов

20.11.2025 12:00

Лента новостей

Минтранс будет в 2026 году формировать реестр речных портов, с марта 2026 года в РФ появится единый правовой комплекс для регулирования этой отрасли, сообщил замминистра транспорта Александр Пошивай.

"В настоящий момент в правительстве находятся три проекта постановления в Минюсте на регистрацию приказа Минтранса России. Все эти акты вступают в силу 1 марта следующего года, после чего впервые в истории будет сформировано правовое пространство, комплексно регулирующее статус речных портов" - сказал он на форуме "Транспорт России", передает ТАСС.

Как говорится в презентации замминистра, 28 января вступает в силу закон об установлении границ речных портов, а с 1 сентября 2025 года вступил в силу закон о реестре поставщиков бункерного топлива.

"В следующем году будет формироваться перечень речных портов. Для этого будет необходимо отработать установление границ речных портов, которые в дальнейшем позволят создавать условия для привлечения инвесторов", - сказал он.

__

Присоединяйтесь к обсуждению актуальных вопросов развития внутренних водных путей! 25-26 ноября в Москве, в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоится III Всероссийский речной форум и выставка «Речная инфраструктура: модернизация и точки роста».

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ