В России реализуют проект автономного судовождения на внутренних водных путях - Морские вести России

В России реализуют проект автономного судовождения на внутренних водных путях

19.11.2025 16:05

Лента новостей

Группа компаний «ГАМА» успешно реализовала проект первого речного пассажирского беспилотного судна в России. Об этом генеральный директор компании «Гамма» Дмитрий Галкин сообщил на форсайт-сессии в рамках XIX Международного форума и выставки «Транспорт России». Об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота.

Система отрабатывается на действующем прогулочном судне «ДоброходЪ» проекта ПКС-40. Колесное судно успешно прошло испытания на реке Волге в октябре 2024 года. В мае 2025 года судно совершило свою первую полуавтономную речную прогулку в Нижнем Новгороде.

Контроль и управление судном совершается оператором из берегового Центра дистанционного управления (ЦДУ). Экипаж находится на борту судна для выполнения технического обслуживания и может управлять судном самостоятельно.

В настоящее время продолжается работа по совершенствованию инфраструктуры связи и навигации.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ