Губернатор Иркутской области предложил на федеральном уровне рассмотреть восстановление порта Осетрово - Морские вести России

Губернатор Иркутской области предложил на федеральном уровне рассмотреть восстановление порта Осетрово

12.11.2025 12:50

Лента новостей

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил на федеральном уровне рассмотреть вопрос восстановления порта Осетрово на реке Лена в Усть-Куте, через который обеспечивается перевалка грузов на север региона, а также в Якутию и прибрежные морские арктические районы от Хатанги до Колымы, передает пресс-служба областного правительства.

Глава региона выступил с такой инициативой на форуме «Большая Сибирь и Арктика» в ТПП РФ в Москве.

«На территории северных районов реализуется ряд масштабных инвестиционных проектов стратегически важных для страны в сфере добычи нефти и газа, производства полимеров, золотодобычи (...). Их транспортная доступность для нас, как и для многих других северных и дальневосточных регионов, имеет важное значение. Предлагаю рассмотреть вопрос создания мер поддержки на федеральном уровне для развития портовой инфраструктуры, в частности, порта Осетрово», - цитирует пресс-служба Кобзева.

В настоящее время, по данным облправительства, основные фонды порта изношены и требуют финансовых вложений для восстановления. «Сезонность работы, обусловленная климатом региона, делает затруднительным привлечение частных инвестиций без государственной поддержки», - говорится в сообщении.

Кобзев также отметил, что при разработке комплексного проекта по развитию Арктики, создание которого сейчас обсуждают в России, необходимо рассматривать транспортную инфраструктуру северных территорий Иркутской области.

Ранее сообщалось, что для разработки программ создания перегрузочных комплексов - «мультимодальных логистических центров» - в речных портах Иркутской области, в частности, в Осетрово, в ноябре прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве между облправительством и Федеральным агентством морского и речного транспорта (Росморречфлотом).

Порт Осетрово, работающий в городе Усть-Кут Иркутской области - единственный порт Ленского бассейна, который имеет связь с железной дорогой. Он является важным звеном транспортной системы, которая обеспечивает жизнедеятельность северных территорий Иркутской области, Республики Саха (Якутии) и прибрежных морских арктических районов от Хатанги до Колымы. Порт служит перевалочной базой для предприятий нефтегазовой отрасли, обеспечивает доставку грузов в рамках северного завоза.

__

Присоединяйтесь к обсуждению актуальных вопросов развития внутренних водных путей! 25-26 ноября в Москве, в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоится III Всероссийский речной форум и выставка «Речная инфраструктура: модернизация и точки роста».

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ