Минпромторг увеличит финансирование на «раскатку» новых логистических маршрутов - Морские вести России

Минпромторг увеличит финансирование на «раскатку» новых логистических маршрутов

01.11.2025 09:00

Лента новостей

Россия в 2026 году увеличит объем финансирования механизма на «раскатку» новых международных логистических маршрутов. Об этом заявил журналистам глава Минпромторга РФ Антон Алиханов в кулуарах форума «Российский промышленник», передает ТАСС.

«Да, в наступающем году предусматриваем увеличение объема финансирования. Это так называемая раскатка новых международных логистических маршрутов. Мы выбираем направления, которые интересны, в первую очередь, нашим экспортерам. Но и обратная загрузка, импорт нам тоже важен и нужен», - сказал он.

«И здесь я хочу отметить, что у нас есть ряд крупных игроков, которые инвестируют в том числе в африканский континент и будут обеспечивать нам как раз обратную загрузку. То есть, не только наш экспорт, но и обратный импорт в Российскую Федерацию. Поэтому география точно будет расширяться. Это очень важно. Могу гарантировать», - отметил Алиханов.

На финансирование экспортной субсидии для логистических компаний, которые могут получить господдержку на перевозку продукции по приоритетным международным транспортным коридорам в страны Латинской Америки и Африки в текущем году заложено 1,2 млрд рублей. В 2025 году в число стран, за перевозки в которые можно получить субсидию, вошли Никарагуа, Сенегал, Бразилия, Куба, ЮАР и Танзания.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ