Магаданская дума освободила от налога на имущество рыбопромышленников, инвестирующих во флот - Морские вести России

Магаданская дума освободила от налога на имущество рыбопромышленников, инвестирующих во флот

24.10.2025 15:30

Лента новостей

Депутаты Магаданской областной думы освободили от налога на имущество организаций рыбопромышленные компании, инвестирующие в обновление своего флота, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Преференция будет действовать применительно к налоговым периодам 2025-2034 годов. Льгота будет применяться при соблюдении ряда условий. В частности, судно должно быть построено не ранее 1 января 2022 года и находиться в собственности компании. Основным видом деятельности организации должно быть "рыболовство морское", а доля доходов от производственной деятельности должна составлять не менее 70%.

Выпадающие доходы областного бюджета за 10 лет оцениваются в 585,1 млн рублей - в среднем ежегодно 60 млн рублей. Однако эти потери будут компенсированы за счет перехода компаний на общую систему налогообложения, что, по прогнозам, принесет в бюджет региона дополнительно 3,4 млрд рублей налога на прибыль.

В сообщении приведены данные рыбохозяйственных организаций, зарегистрированных в Магаданской области. Согласно им, на сегодняшний день построены три новых рыбопромысловых судна: "Кедон", "Омолон" и "Атка", принадлежащих компаниям "Маг-Си Интернешнл" и "Тихрыбком".

"Сэкономленные средства наших рыбопромышленников - это новые проекты, оборудование, переработка и тот самый Морской туристический центр. А значит, новые рабочие места и развитие береговой инфраструктуры", - цитирует пресс-служба председателя регионального парламента Анатолия Широкова.



Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ