Почти 1,5 тонны рыбы погибло в реке в Свердловской области из-за загрязнения вод - Морские вести России

Почти 1,5 тонны рыбы погибло в реке в Свердловской области из-за загрязнения вод

22.10.2025 12:45

Лента новостей

Следственные органы возбудили уголовное дело из-за массовой гибели рыбы в акватории реки Иса в Свердловской области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона, передает «Интерфакс».

«В рамках проверки с привлечением специалистов осуществлено выездное обследование акватории реки Иса, в ходе которого выявлены факты гибели водных биологических ресурсов вследствие превышения концентраций загрязняющих веществ в природных водах по показателям аммоний-ионы и нитрит-ионы», - говорится в сообщении.

В результате проверки установлено, что более 37,4 тыс. рыб погибло, а общая масса составила свыше 1,3 тонны. Животному миру, согласно методикам расчета, причинен ущерб в размере свыше 5,6 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.250 УК РФ (загрязнение вод, повлекшее массовую гибель животных).

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ