Прокуратура Швеции признала обрыв кабеля в Балтийском море несчастным случаем - Морские вести России

Прокуратура Швеции признала обрыв кабеля в Балтийском море несчастным случаем

15.10.2025 09:00

Лента новостей

Шведская прокуратура официально прекратила расследование по делу о повреждении телекоммуникационного кабеля в Балтийском море, соединяющего Швецию и Латвию. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ведомства, передает «Московский Комсомолец».

Следствие пришло к однозначному выводу: инцидент был результатом несчастного случая, а не умышленных действий. Расследование было сосредоточено на болгарском сухогрузе «Вежен», который изначально подозревался в причастности к повреждению линии связи, что послужило основанием для его ареста в прошлом году. Однако в феврале ограничительные меры в отношении судна были сняты.

По заключению прокуроров, произошедшему способствовало стечение двух ключевых обстоятельств: сложные погодные условия в акватории Балтийского моря на момент инцидента и техническая неисправность навигационного или якорного оборудования самого сухогруза.

Таким образом, у следствия не нашлось достаточных доказательств для поддержания версии о диверсии. Дело было закрыто за отсутствием состава преступления, что снимает все официальные подозрения с экипажа и судовладельцев.

Инцидент, вызвавший значительный резонанс в регионе в связи с общей озабоченностью по поводу безопасности критической инфраструктуры, получил исчерпывающее разъяснение со стороны шведских правоохранительных органов.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ