Экспорт угля из России за 9 месяцев 2025 года вырос на 3,8%
07.10.2025 12:00
Лента новостей
По итогам сентября российский экспорт угля снизился на 5% относительно августа, до 17,1 млн тонн, что стало минимальным месячным показателем с апреля. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Центра ценовых индексов (ЦЦИ). Относительно сентября 2024 года поставки выросли на 22%.
По итогам девяти месяцев 2025 года объем экспорта угля из РФ составил около 152,6 млн тонн, следует из данных ЦЦИ.
За аналогичный период 2024 года аналитики оценивали отгрузки в 147 млн тонн — таким образом, год к году экспорт вырос на 3,8%.
Как отмечают в ЦЦИ, основной объем экспорта пришелся на порты Дальнего Востока, тогда как поставки через западные направления и пограничные переходы оставались на низких уровнях. Экспортеры, продолжают аналитики, концентрируются на восточных маршрутах из-за более выгодных цен, превышающих котировки в западных портах на $7–20 за тонну, высокого спроса со стороны Южной Кореи и Китая, улучшения логистики на сети ОАО РЖД и расширения БАМа.
Крупнейшими покупателями российского угля в сентябре остались Китай, увеличивший закупки на 3% месяц к месяцу, до 7,8 млн тонн, Южная Корея с 2,7 млн тонн и Турция, нарастившая импорт на 3% за месяц, до 1,2 млн тонн. При этом к прошлому году объем поставок в эту страну вырос на 36%, следует из данных ЦЦИ.








