Алюминиевые сплавы как драйвер роста для российского судостроения - Морские вести России

Алюминиевые сплавы как драйвер роста для российского судостроения

03.10.2025 18:28

Лента новостей

На международной выставке «НЕВА-2025» в рамках конференции «Алюминий в судостроении» ведущие отраслевые эксперты определили перспективные направления развития судостроения и инфраструктуры, ключевую роль в которых играют современные алюминиевые решения. Подробности порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе Ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевая Ассоциация).

Ключевые технологические тренды:

1. Новые высокопрочные сплавы

·         Сплав 1581: Экономнолегированный сплав алюминия и магния со скандием демонстрирует предел текучести на 64% выше, чем у традиционного сплава АМг4,5. Это позволяет снизить массу корпуса судна до 10% без потери прочности. Материал уже используется в скоростных катамаранах, таких как HSC150B на Байкале и перспективный HSC200 для Дальнего Востока.

·         Сплав 1565ч: Уникальность этого сплава — в улучшении механических свойств при криогенных температурах (до -196°C), что делает его идеальным решением для изготовления емкостного оборудования газовозов и танк-контейнеров для перевозки СПГ.

2. Передовые технологии обработки

·         Сварка трением с перемешиванием (СТП): Эта технология позволяет создавать сварные крупногабаритные облегченные панели (СКО-панели) с минимальными деформациями. Преимущества — снижение веса на 20-60% по сравнению с цельнопрессованными аналогами и значительное сокращение трудоемкости сборки. СКО-панели успешно применены в строительстве катамаранов «Сарма», «Селенга», СВП «Хаска-10» и нового флагмана HSC200.

Поддержка на нормативном уровне

Российский морской регистр судоходства (РМРС) уже внес сплавы 1581, 1565ч и технологию СТП с СКО-панелями в свои правила. Это официально открывает дорогу для применения данных инновационных решений при строительстве морских и речных судов.

Вызовы и потенциал маломерного судостроения

Около 7 млн владельцев маломерных судов в России, используют их в основном для рыбалки. Для раскрытия потенциала внутреннего туризма необходимо решить ключевые инфраструктурные проблемы:

·         Нехватка удобных слипов (спусков на воду).

·         Дефицит мест для хранения судов.

·         Отсутствие заправок на воде.

·         Неразвитость сервисов для планирования водных маршрутов («Яндекс Карты» на воде).

Совместные усилия бизнеса и государства по созданию современной инфраструктуры и информационных сервисов могут стать мощным драйвером роста для отрасли маломерного судостроения и внутреннего туризма.

Консолидация — залог успеха

Как отметил председатель Алюминиевой Ассоциации Игорь Игнашов, судостроение обладает высоким потенциалом для применения алюминиевых решений. Консолидация усилий отрасли способна дать импульс не только развитию смежных секторов экономики, но и росту регионов, созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ