Число транзитных проходов иностранных судов по Севморпути в этом году вырастет вдвое - Росатом
23.09.2025 17:30
Лента новостей
Количество проходов судов под иностранными флагами по Северному морскому пути (СМП) по итогам 2025 года может вырасти почти вдвое по сравнению с 2024 годом. Об этом сообщил заместитель генерального директора - директор арктической дирекции госкорпорации «Росатом» Вячеслав Рукша, передает ТАСС.
«Если говорить про зарубежный грузопоток, это скорее всего генеральные и контейнеризированные грузы, их надо измерять в количестве судопроходов. Тоже очень тяжелая тема, сколько, под каким флагом, не готов сразу ответить. Но, как пример, высокая активность со стороны ряда китайских компаний. В этот летне-осенний сезон, я думаю, судопроходов будет уже не 8-10, как было [в 2024 году] именно с контейнеризированными грузами, а уже за 20, даже побольше», - сказал он.
Заместитель гендиректора Росатома отметил, что число судов, которые находятся в акватории СМП, также увеличилось относительно прошлогодних показателей: на данный момент это практически 190 судов против 140-150 в 2024 году. При этом грузопоток по СМП останется на уровне 2024 года, сообщил Рукша.







