На новом китайском авианосце «Фуцзянь» испытали электромагнитные катапульты - Морские вести России

На новом китайском авианосце «Фуцзянь» испытали электромагнитные катапульты

22.09.2025 16:20

Лента новостей

ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) успешно завершили первые тренировки по взлету палубных самолетов с помощью электромагнитной катапульты на авианосце «Фуцзянь». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

По данным агентства, в ходе многочисленных тренировочных полетов взлет и посадка осуществлялись на трех типах самолетов: J-15T, J-35 и KJ-600. Указывается, что это первый китайский авианосец, оснащенный электромагнитными катапультами.

Как сообщалось ранее, третий авианосец ВМС Народно-освободительной армии Китая «Фуцзянь», как ожидается, вступит в строй до конца 2025 года.

Напомним, в настоящее время на вооружении ВМС Китая находятся два авианосца - «Ляонин» и «Шаньдун». Они оснащены обычными двигателями и используют трамплины для облегчения взлета самолетов. «Фуцзянь» превышает их по размерам и использует электромагнитные катапульты для самолетов.

Авианосец «Фуцзянь», получивший название в честь прибрежной провинции на юго-востоке страны, в июне 2022 года был спущен на воду, в ноябре прошлого года он прошел швартовные испытания.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ