На Камчатке санавиация спасла моряка, которому тросом на судне отрезало руку
22.09.2025 10:00
Лента новостей
Санавиация провела экстренную операцию по эвакуации члена экипажа рыболовецкого траулера «Мыс Ловцов» в акватории Тихого океана у мыса Маячный на Камчатке.
Как сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех», во время траления сетей на судне лопнул трос, который ампутировал руку 43-летнему моряку. Обильная потеря крови грозила пострадавшему летальным исходом. В связи с этим в воздух поднялся вертолет Ми-8 Национальной службы санитарной авиации. Борт подлетел к траулеру и завис над палубой.
«Спустившись на лебедке, спасатели стабилизировали состояние пациента и закрепили его на носилках», - отметил командир Ми-8 Ринат Сангатуллин.
Он также добавил, что самым ответственным этапом эвакуации всегда является подъем носилок на вертолет, поскольку малейшее вращение или раскачка в воздухе может создать угрозу для безопасности.
В общей сложности спасательная операция заняла 2,5 часа. На борту вертолета мужчине оказали необходимую помощь и доставили его в медицинское учреждение. В настоящее время угрозы для жизни пострадавшего нет.








