Угроза взрывов электромобилей при морских перевозках оказалась выше, чем считалось ранее
15.09.2025 14:30
Лента новостей
Участившиеся пожары на автомобилевозах вызвали опасения по поводу безопасной перевозки электромобилей и аккумуляторов, а также вопросы, связанные с конструкцией судов и тактикой тушения пожаров. Согласно новым исследованиям, угроза взрывов от возгорания аккумуляторов электромобилей на судах выше, чем считалось ранее, передает пресс-служба Российского морского регистра судоходства.
Опубликованные недавно обновленные рекомендации Международного союза морского страхования (IUMI) основаны на новом исследовании, которое выявило новые проблемы в борьбе с пожарами. В них содержится предупреждение о выбросе горючих газов в результате теплового разгона — явления неконтролируемого нагрева литий-ионного аккумулятора автомобиля, которое может привести к крупному пожару. В 14-страничной статье говорится, что если газы скапливаются в непроветриваемых отсеках судна, они представляют опасность взрыва. «Эффективная тактика пожаротушения в таких случаях должна охватывать как тушение пожаров, так и борьбу с потенциально взрывоопасными газами», — говорится в документе.
Ежегодно на судах перевозится около 20 млн автомобилей, и все большую долю из них составляют электромобили. Согласно отчету, основанному на данных Clarksons Research, в 2023 году на долю гибридных или полностью электрических автомобилей пришлось более четверти от общего числа.
В 2023 году IUMI опубликовал руководство, касающееся мер по безопасной перевозке на судах литий-ионных аккумуляторов, однако с тех пор данные о возможных последствиях пожаров от этих аккумуляторов изменились, и страховщики изменили оценку рисков для страховых полисов судов, перевозящих электромобили.
Новые испытания показывают, что температура пожаров, связанных с электромобилями, может быть гораздо выше, чем считалось ранее, она может превышать 1000°C, при этом максимальная температура пожаров, вызванных обычными двигателями внутреннего сгорания, составляет около 600°C (согласно документу «Снижение рисков для безопасной морской и каботажной перевозки электромобилей»). Также в документе предупреждается, что современные конструкции судов для перевозки только автомобилей и грузовиков затрудняют локализацию пожаров по сравнению с проектами 1970-х годов, в которых палубы были разделены на секции.
Новые автомобилевозы обычно имеют от 10 до 13 больших, неразделенных палуб, что способствует быстрому распространению пожаров. Среди таких пожаров с наиболее катастрофичными последствиями можно выделить пожары в 2023 году на борту зафрахтованного компанией K Line судне Fremantle Highway вместимостью 6220-ceu (2013 год постройки) у побережья Нидерландов и на судне Felicity Ace вместимостью 6400 ceu (2005 год постройки) у берегов Азорских островов.
Есть веские основания полагать, что причиной пожара на Fremantle Highway стали литий-ионные аккумуляторы перевозившихся на борту электромобилей, а причина возгорания Felicity Ace не была установлена — судно затонуло в море во время буксировки.
В руководстве говорится, что автоматические системы раннего пожаротушения должны быть первым шагом в борьбе с пожарами, прежде чем прибудут пожарные расчеты, учитывая опасность, исходящую от горящих транспортных средств. «Тушение пожара моряками должно быть крайней мерой», — отмечается в нем.
В документе рекомендуется снизить риск пожаров, максимально разряжая аккумуляторы электромобилей перед транспортировкой. Однако глобальных правил относительно уровня заряда электромобилей, перевозимых на судах, не установлено. В нем также говорится, что мощность средств углекислотных систем пожаротушения, которыми оснащаются автомобилевозы, необходимо как минимум удвоить. Исследования выявили недостатки в использовании пенных систем пожаротушения для тушения пожаров на электромобилях.
Также предупреждается о потенциальных проблемах на судах типа ро-ро, которые с большей вероятностью перевозят старые электромобили, включая автобусы, которые могут иметь скрытые повреждения, повышающие риск возникновения пожаров.
IUMI заявил, что текущая статистика свидетельствует о том, что в настоящее время частота возгораний электромобилей ниже, чем обычных автомобилей, но последствия пожара от возгорания электромобиля на судне могут быть более разрушительными. К тому же их гораздо сложнее потушить.








