В Красном море судно перебило интернет-кабель - СМИ - Морские вести России

В Красном море судно перебило интернет-кабель - СМИ

09.09.2025 16:35

Лента новостей

Коммерческое судно, по предварительным данным, повредило кабели в Красном море, из-за этого возникли перебои с доступом в интернет в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Associated Press (AP), передает РБК.

«Предварительный независимый анализ показывает, что вероятной причиной повреждения служит коммерческое судоходство в регионе», — сообщил агентству руководитель операций Международного комитета по защите кабелей Джон Роттсли.

По его словам, повреждения подводных кабелей из-за протаскивания якорей составляют примерно 30% инцидентов в год.

Агентство отмечает, что через Баб-эль-Мандебский пролив, южный вход Красного моря, отделяющий Восточную Африку от Аравийского полуострова, проходят 15 подводных кабелей.

В случае их выхода из строя интернет-провайдеры перенаправляют трафик по другим каналам. Подобные действия могут привести к задержкам интернета. По словам Мадори, от обрыва кабеля в Красном море пострадало по меньшей мере десять стран Африки, Азии и Ближнего Востока. В их числе — Объединенные Арабские Эмираты, Индия и Пакистан.

«Никто не отключился полностью, но каждый провайдер потерял часть своего международного транзита, — объяснил Мадори. — Таким образом, если представить, что это похоже на водопровод, вы теряете часть объема воды, поступающей по трубам... и теперь у вас просто меньше объемов для передачи трафика».

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ