ВМС Таиланда задержали бывший российский траулер из-за «подозрительных маневров»
02.09.2025 09:00
Лента новостей
30 августа судно, идентифицированное как траулер «Билене», было замечено при выполнении движений, характерных для рыболовного промысла в водах Пхукета. Судно вызвало подозрения у военно-морских сил Таиланда королевства в части контрабанды.
Для проверки нарушителя был направлен сторожевой корабль HTMS Hua Hin. В ходе осмотра выяснилось, что на борту отсутствуют рыболовные снасти и улов, а судно следует в Бангладеш для последующей продажи.
Центр обеспечения национальных интересов на море Таиланда продолжает отслеживать перемещения судна до его выхода из территориальных вод страны. На момент последнего наблюдения траулер находился в акватории Пхукета, примерно в 5 км от военной базы на мысе Панва, передает «Инфо 24».
Российскому профессиональному союзу моряков неизвестно о наличии членов экипажа из РФ на борту траулера, сообщил «РИА Новости» первый заместитель председателя профсоюза Игорь Ковальчук.
«Это судно формально уже не российское. Оно продано и сменило флаг на Вануату. К нам пока никто не обращался, остались ли на борту российские члены экипажа - неизвестно», - сказал агентству Ковальчук.
Согласно данным портала по отслеживанию судов MarineTraffic рыболовное судно отправилось 17 июля из порта Владивосток в порт Читтагонг (Бангладеш).
«С учетом того, что порт назначения - Читтагонг (Бангладеш), и судну - почти 40 лет, его могли направить на утилизацию (разделку). Там - крупнейший центр утилизации морских судов», - объяснил зампредседателя отраслевого профсоюза.








