США направили к берегам Латинской Америки 8 кораблей для борьбы с наркокартелями - Морские вести России

США направили к берегам Латинской Америки 8 кораблей для борьбы с наркокартелями

29.08.2025 15:35

Лента новостей

Командование ВМС США перебросило в воды Карибского моря и Тихого океана ближе к берегам Центральной и Южной Америки восемь кораблей с целью усилить борьбу с наркокартелями, сообщает The Washington Post.

«Корабли участвуют в расширенной антинаркотической операции, перехватывают контрабанду наркотиков в Латинской Америке, заявил The Washington Post (WP) представитель Минобороны США», - передает издание.

По данным газеты, всего США отправили на юг три эсминца, крейсер, два десантных корабля-дока, универсальный десантный корабль и корабль для действий в прибрежной зоне. На них находятся сотрудники Береговой охраны и правоохранительных органов, которые будут проводить задержания подозреваемых во время перехвата грузов наркотиков.

Собеседник уточнил, что корабли не находятся непосредственно у берегов Венесуэлы. По его словам, эсминцы USS Gravelyи и USS Jason Dunham сейчас находятся в восточной части Карибского моря. По данным за вторник, эсминец USS Sampson совершал плавание в Тихом океане у побережья Панамы.

Однако маршрут следования универсального десантного корабля Iwo Jima с 2,5 тыс. морских пехотинцев на борту в сопровождении двух кораблей пришлось скорректировать из-за урагана «Эрин». Во вторник группа из трех кораблей все еще находилась у Восточного побережья США. При этом корабль прибрежной зоны USS Minneapolis-St. Paul действовал в Карибском море, а крейсер USS Lake Erie - в Тихом океане у берега Мексики.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ