Крупнейший оборонный концерн Германии намерен заняться строительством кораблей - Морские вести России

Крупнейший оборонный концерн Германии намерен заняться строительством кораблей

28.08.2025 10:30

Лента новостей

Ведущий оборонный концерн ФРГ Rheinmetall планирует расширить поле деятельности и заняться строительством военно-морских судов, приобретя одну из крупнейших немецких судостроительных компаний Naval Vessels Lürssen (NVL), сообщает газета Bild со ссылкой на источники в отрасли.

"Оборонный концерн Rheinmetall готовится к приобретению судостроительной компании Naval Vessels Lürssen (NVL)… Компания Rheinmetall до сих пор в основном занималась производством танков и боеприпасов и открывает для себя этим направлением дополнительную сферу деятельности", - говорится в статье.

Группа компаний Lürssen хочет отказаться от строительства военных судов, которым занимается входящая в нее NVL, пишет издание. Вместо этого производитель намерен сконцентрироваться на производстве мегаяхт, уточняется в материале.

Появление в отрасли нового крупного игрока позволит добиться ее консолидации и упростить взаимодействие правительства ФРГ с военными судостроителями, отмечает Bild.

Компании отказались комментировать потенциальную сделку, однако глава Rheinmetall ранее выражал надежду на увеличение спроса на военные суда из-за усиления угроз на Балтийском море, напоминает газета. По информации источников в отрасли, концерн планирует заняться вопросами покупки в ближайшие недели, а основная проблема заключается в необходимости получения согласия от других членов группы Lürssen, говорится в статье.

NVL в партнерстве с нидерландской судостроительной компании Damen Naval занимается строительством современных фрегатов класса F126 для немецкого ВМФ. Первый из кораблей должен был быть спущен на воду в 2028 году, однако сроки были сдвинуты как минимум до 2030 года.

Военно-морские силы ФРГ, согласно данным на сайте бундесвера, в настоящее время располагают 11 фрегатами. Четыре из них относятся к классу F123 и были спущены на воду еще в 1994-1996 годах. Именно им на смену после 2028 года должны были прийти фрегаты нового класса F126.

Rheinmetall - один из крупнейших производителей военной техники и вооружений в Европе. Росту его доходов способствовали поставки Германией вооружений Украине, включая произведенные концерном танки, БМП, БТР, системы ПВО и артиллерийские боеприпасы.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ