70% сотрудников Хабаровского ССЗ потеряют работу до ноября - СМИ - Морские вести России

70% сотрудников Хабаровского ССЗ потеряют работу до ноября - СМИ

15.08.2025 12:50

Лента новостей

70% сотрудников Хабаровского судостроительного завода (ХССЗ) могут сократить к 31 октября. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на приказ, подписанный руководителем предприятия Михаилом Боровским.

По имеющейся информации, на заводе, который ранее входил в число ведущих судостроительных предприятий Дальнего Востока, останется всего около 90 сотрудников. Такая ситуация сложилась из-за недостаточного объема производственных заказов и указаний руководства ОСК.

За последний год численность работников ХСЗ уже существенно сократилась: с 505 человек в 2023 году до 293 в 2024-м. При этом финансовое положение предприятия остается сложным:

·         выручка снизилась на 72% (до 336 млн рублей);

·         xистый убыток увеличился на 5% (до 638,6 млн рублей) ;

·         xистые активы остаются отрицательными на протяжении последних трех лет/

·         В апреле региональные власти озвучили планы по передаче завода Хабаровскому краю с целью создания на его базе центра судостроения и судоремонта. В прошлом предприятие славилось производством морских тральщиков, кораблей противолодочной обороны и судов на воздушной подушке.

Эксперты отмечают, что завод испытывает серьезные трудности в конкурентной борьбе с другими верфями. Основные проблемы связаны с географическим расположением предприятия — удаленностью от металлургических производств и поставщиков комплектующих.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ