Арбитражный суд оставил без рассмотрения иск о банкротстве ССЗ «Пелла» - Морские вести России

Арбитражный суд оставил без рассмотрения иск о банкротстве ССЗ «Пелла»

07.08.2025 09:30

Лента новостей

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти оставил без рассмотрения исковое заявление о признании судостроительной верфи «Пелла» банкротом. Иск был подан конструкторским бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова.

«Оставить без рассмотрения», — сообщается в картотеке после заседания, которое прошло 6 августа, передает «Деловой Петербург».

финансовый конфликт между предприятиями тянется с 2016 года, когда в рамках гособоронзаказа «Пелла» заказала у КБП оборудование для малых ракетных кораблей проекта 22800 «Каракурт». Завод обвинил подрядчика в просрочке поставки радиолокационного комплекса и изделия ЗМ87-1Ф для корабля с заводским номером 253, а также в том, что оборудование, доставленное в декабре 2020 года, не прошло типовых испытаний. Требования «Пеллы» составляли 760 млн рублей.

КБП, в ответ, потребовало через суд 569 млн рублей долга и 276 млн рублей неустойки за задержку оплаты. Первая инстанция в январе 2024 года сочла требования «Пеллы» завышенными, присудив лишь 1 млн рублей, а претензии КБП тогда полностью отклонила.

Апелляция позже подтвердила, что КБП нарушило сроки поставки — оборудование должно было поступить в августе 2019 года, но пришло лишь спустя полтора года. Неустойка была снижена до 132,8 млн рублей — примерно 10% от стоимости контракта. При этом суд признал обоснованность требований КБП по задолженности: «Пелла» получила оборудование, использовала его для строительства корабля, переданного Минобороны, но оплаты не произвела. После взаимозачёта задолженность завода составила те самые 536,8 млн рублей плюс 124,4 тыс. рублей судебных расходов.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ