Новый порт для белорусских грузов построят в Мурманской области - губернатор - Морские вести России

Новый порт для белорусских грузов построят в Мурманской области - губернатор

04.08.2025 10:30

Лента новостей

В Мурманской области будет построен новый порт для перевозок белорусских грузов, сообщил глава региона Андрей Чибис.

Губернатор написал в своем телеграм-канале, что в Москве провел встречу с министром транспорта РФ Андреем Никитиным, на которой "обсудили реализацию действующих проектов и приняли ключевые решения по дальнейшему развитию Мурманского транспортного узла и транспортной системы региона".

"Договорились начать подготовку проекта по увеличению пропускной способности железной дороги, чтобы в будущем построить новый порт для белорусских грузов. Это часть работы по поручению президента по развитию Мурманского транспортного узла", - отметил Чибис.

Белоруссия с начала 2022 года занимается переориентацией потоков экспортных грузов на российские порты после того, как была лишена возможности переваливать калийные удобрения через литовский порт Клайпеда. В настоящее время белорусские экспортеры для перевалки своих грузов используют порядка 20 российских портов, основной поток грузов идет через порты Ленобласти.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ