На новые электросуда для Москвы установили отечественную систему управления техническими средствами - Морские вести России

На новые электросуда для Москвы установили отечественную систему управления техническими средствами

25.06.2025 13:40

Лента новостей

Программно-аппаратные комплексы Sitronics KT (входит в Sitronics Group) были интегрированы в состав мостиковых систем новых электросудов, производимых верфью «Эмпериум» для регулярных городских речных маршрутов Москвы. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе Sitronics Group.

На электросудах, запущенных в Москве по новому маршруту «Новоспасский – ЗИЛ», установлена система управления техническими средствами (СУТС), разработанная Sitronics KT. Этот проект разработчик морских решений реализовал в рамках контракта с судостроительной верфью «Эмпериум» - крупнейшего российского производителя судов на электротяге. Такие суда с 2023 года запущены в столице в качестве регулярного общественного транспорта.

Разработанное Sitronics KT решение было интегрировано в состав мостиковых систем. Система управления техническими средствами показывает точную индикацию места выявленной неисправности, дает возможность управлять механизмами и оборудованием. В состав СУТС входят пост управления, который устанавливается в ходовой рубке и обеспечивает отображение информации с датчиков и прочих судовых устройств, выводит сообщения аварийно-предупредительной сигнализации, а также программная часть — для централизованного и удаленного контроль за состоянием судовых систем и механизмов: энергетической установки, системы запуска двигателей, вентиляции.

Разработанная Sitronics KT система управления техническими средствами прошла все необходимые испытания и получила свидетельство об одобрении типа изделия от РКО. Программная часть комплекса СУТС также внесена в реестр российского ПО Минцифры.

«Наш программно-аппаратный комплекс позволяет дистанционно управлять судовыми механизмами и оборудованием, своевременно получать информацию о работе и актуальном состоянии систем и важных элементов. Поставляемый нами ПАК имеет оптимальные габариты для внедрения на электросудах, где панель приборов отличается эргономикой и высокотехнологичностью»,— сказал генеральный директор Sitronics KT Евгений Шишенин.

Читайте по теме:

В Москве запустили третий маршрут речного электротранспорта

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ