Огромный сухой док и массивные краны: модернизация позволит «Северной верфи» строить «Афрамаксы»
24.06.2025 15:45
Лента новостей
Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и правительство Санкт-Петербурга на полях ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве в рамках масштабного инвестиционного проекта по модернизации судостроительного завода ОСК «Северная верфь». Общий объем инвестиций Группы ОСК в проект составит не менее 300 млрд рублей.
И. о. технического директора «Северной верфи» Роман Обухов отметил, что синхронизация изменений и действующего производства является вызовом для предприятия, поскольку оно загружено заказами на годы вперед.
« Взятые заводом обязательства не должны простаивать из-за внедрения новых технологических процессов. Это будет первый в отрасли судостроения по своему масштабу опыт модернизации верфи. Новый сухой док (400×70 м) и краны грузоподъемностью до 900 тонн дадут возможность строить суда длиной до 350 метров, включая танкеры типа "Афрамакс" и газовозы», - сообщил Обухов.
Среди запланированных изменений на предприятии внедрение автоматизированных линий резки и сборки, строительство крытых стапелей с климат-контролем и современных окрасочных комплексов.
Инновационные решения позволят достичь 90% технической готовности судов еще на стапельном этапе, значительно сократив сроки строительства, сообщила пресс-служба «Северной верфи».








