ГК «Содружество» инвестирует 20 млрд рублей в строительство порта в Ульяновской области - Морские вести России

ГК «Содружество» инвестирует 20 млрд рублей в строительство порта в Ульяновской области

20.06.2025 13:47

Лента новостей

ГК «Содружество» инвестирует 20 млрд рублей в строительство порта в Ульяновской области
Группа компаний «Содружество» планирует инвестировать до 20 млрд руб. в строительство портового логистического комплекса в Ульяновской области. Холдинг подписал соглашение о сотрудничестве с областными правительством и Корпорацией развития региона. Об этом сообщила пресс-служба губернатора региона.

«Комплекс в будущем станет элементом международного транспортного коридора «Север-Юг» и даст импульс развитию нашего логистического маршрута "Средняя Волга – Каспийское море – Персидский залив". Он поможет наладить экспорт по водным путям, также особое внимание — оптимизации логистики ж/д перевозок. Возможность контейнерных отправок расширит экспортные возможности предприятий Ульяновской области и других регионов ПФО», — отметил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

По информации Корпорации развития региона, новый комплекс разместится на территории бывшей промышленной зоны в Заволжском районе Ульяновска и будет использовать прибрежно-портовую инфраструктуру. Инвестору предстоит провести масштабную реконструкцию, построить складские и погрузочные мощности, железнодорожную инфраструктуру.

Проект будет ориентирован на работу с готовой продукцией предприятий пищевой промышленности, в том числе предприятий ГК «Содружество», при отправках на экспорт по водным путям на Каспий, Азовское и Черное моря, а также через соединяющую Волгу с Балтийским морем воднотранспортную систему. Также предполагается сделать более удобной логистику отправок по системе железнодорожного сообщения. 

Грузооборот на первом этапе реализации инвестпроекта составит порядка 700 тыс. тонн в год, в том числе почти 300 тыс. тонн – растительные масла и шрот на экспорт, 300 тыс. тонн — сырье для переработки (соя, подсолнечник, рапс) и 100 тыс. тонн — экспорт зерновых, выращенных в регионе.

Предварительно вложения в инвестпроект оцениваются на уровне 20 млрд рублей. В рамках реализации планируется создать порядка 100 новых рабочих мест.

Фото: пресс-служба губернатора Ульяновской области

_ _ _

Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:

Telegram: https://t.me/morvestirussia

Вконтакте: https://vk.com/morvesti

Дзен: https://dzen.ru/morvesti

YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ