Польша отправила на лом российский танкер «Хатанга» - Морские вести России

Польша отправила на лом российский танкер «Хатанга»

20.06.2025 14:05

Лента новостей

Российский танкер «Хатанга», простоявший в порту Гдыни с 2017 года, отправляют на утилизацию. Об этом заявил замминистра инфраструктуры Польши Аркадиуш Мархевка, передает издание «Взгляд».

Мархевка сообщил, что судно сейчас выводится из порта и отправляется «на лом». «Мы сказали, что удалим «Хатангу», и это произошло. Для нас безопасность судоходства и, следовательно, безопасность такой стратегической инфраструктуры, как порты, является приоритетом», – написал он в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Замминистра отметил, что предыдущие власти не смогли обеспечить должный уровень безопасности, а нынешние принимают решительные меры для защиты страны. По данным морского управления Гдыни, убытки, связанные со стоянкой танкера, составили почти 3,7 млн долларов, передает «РИА Новости».

Танкер «Хатанга» пришвартовался в порту в 2017 году и был задержан из-за несоответствия государственному портовому контролю. В 2020 году владелец судна, Мурманское морское пароходство, был признан банкротом.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ