Глава Минтранса обсудил с курсантами Макаровки перспективы развития отрасли - Морские вести России

Глава Минтранса обсудил с курсантами Макаровки перспективы развития отрасли

19.06.2025 11:30

Лента новостей

Министр транспорта Роман Старовойт в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, где провел встречу с курсантами. Подробности приводит пресс-служба Минтранса.

Министр подчеркнул, что перед транспортниками стоят серьёзные задачи, особенно в условиях нынешних макроэкономических и политических вызовов.

«Морской флот играет колоссальную роль в жизни страны – более 60 % международной торговли России обеспечивается именно морским транспортом. Если бы не было морского флота, доходы бюджета страны сократились бы более чем в два раза, а это серьезный вызов для устойчивости нашей экономики как сегодня, так и в долгосрочной перспективе», – отметил он.

Глава транспортного ведомства также рассказал о масштабных достижениях в развитии инфраструктуры. В частности, он напомнил, что Минтранс России приступил к реализации трех ключевых федеральных проектов в области водного транспорта в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Эти инициативы нацелены на развитие инфраструктуры морских портов, внутренних водных путей и Большого Северного морского пути.

«Выбор профессии в области морского транспорта – это благородный и очень важный шаг. Отнеситесь к своему решению ответственно, знайте, что вы нужны не только отрасли, но и всей стране, – обратился к курсантам Роман Старовойт. – Огромные финансовые ресурсы направляются на создание современной инфраструктуры и строительство нового флота. Это значит, что у вас, молодых специалистов, есть надежное будущее. Выстраивая свои планы, будьте уверены – ваша профессия будет востребована и актуальна».

Новые кадры ждет работа по обеспечению прохода судов с осадкой 3,6 метра на единой глубоководной системе, а также по созданию и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры и аварийно-спасательного флота для развития Северного морского пути.

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова обучается больше 11 тыс. будущих транспортников, из которых 2500 завершают свое обучение в этом году. Более 25 тысяч специалистов отрасли проходят здесь ежегодно повышение квалификации.

Глава Минтранса осмотрел тренажерную базу и лаборатории Морского учебно-тренажерного центра университета, включая самый крупный в мире ледовый навигационный тренажерный комплекс с уникальным тренажером мостика атомного ледокола проекта 22220.

В оснащении учебных аудиторий активное участие принимал Российский морской регистр судоходства. Открыт специализированный тренажерный комплекс для подготовки специалистов по Международному кодексу по безопасности для судов, использующих газы и другие виды топлива с низкой температурой вспышки, а также оборудована современная спортивная площадка для студентов.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ