Господдержку строительства пассажирских судов предварительно оценили в 24 млрд руб. - Путин
28.05.2025 09:00
Лента новостей
Президент России Владимир Путин согласился с необходимостью поддержать производство отечественных пассажирских судов. На встрече с деловыми кругами в Кремле он дал поручение рассчитать объем такой поддержки, но в то же время отметил дороговизну производящихся в РФ судов, передает ТАСС.
"Хорошие продукты, - заметил президент. - Вопрос, конечно, в цене. Я с [петербургским] губернатором говорил - с [Александром] Бегловым, он говорит: "Дорого".
"У нас существует программа поддержки станкостроения, это одно из ключевых направлений, очевидная вещь", - указал Путин. По его словам, схожая с поддержкой радиоэлектроники программа помощи судостроению обойдется "по первым прикидкам в 24 млрд" рублей.
"Я очень хочу, поверьте, очень хочу вас поддержать. Надо обязательно все посчитать - с учетом этих, скажем прямо, бюджетных ограничений", - заключил глава государства. "Будем считать, что такое поручение есть, коллеги проработают это", - обратился он к руководству Минфина, Минэкономразвития и Минпромторга.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин призвал сделать скоростные суда более доступными для заказчиков. Такое мнение он озвучил в ходе совещания на научно-производственное предприятие «Радар ммс» в Санкт-Петербурге в феврале 2025 года. "Важно, что предприятие продолжает выпускать востребованную гражданскую продукцию, в том числе современные скоростные суда на подводных крыльях. Мы сегодня тоже об этом говорили в ходе осмотра – и с губернатором [Александром Бегловым] говорили. Здесь что важно: нужно снижать издержки и поддержать конечную стоимость изделия, чтобы они были доступнее для покупателя. Нынешние модификации таких судов отличает повышенный, это надо признать, уровень комфорта и экологической безопасности. В целом, современные суда очень востребованные, мне кажется, сегодня в России", - сказал глава государства.








