В порту Новороссийска за неделю выявили 39 грузовых партий продукции АПК с вредителями - Морские вести России

В порту Новороссийска за неделю выявили 39 грузовых партий продукции АПК с вредителями

27.05.2025 10:00

Лента новостей

Опасные карантинные вредители были обнаружены специалистами Новороссийского филиала ФГБУ «ВНИИКР» в морском порту за минувшую неделю. Об этом сообщила пресс-служба ФГБУ «ВНИИКР».


Карантинные объекты были зафиксированы в 39 случаях ввоза груза из Турции, Египта и Пакистана с 16 по 22 мая 2025 года. При проведении лабораторных проб, отобранных Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора, выявили карантинные для ЕАЭС объекты.


Зафиксировано 19 случаев выявления западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Pergande) в образцах, отобранных от партий импортной плодоовощной продукции из Турции. Также в 12 случаях была выявлена картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell) в образцах картофеля из Египта и Пакистана.


Помимо этого, специалисты зафиксировали четыре случая выявления Южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta) в образцах томатов из Турции и по два случая выявления красной померанцевой щитовки (Aonidiella aurantii) в образцах цитрусовых из Египта и Турции и средиземноморской плодовой мухи (Ceratitis capitata) в образцах фруктов из Египта.


Все обнаруженные виды карантинных вредных организмов (КВО) включены в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и несут в себе прямую угрозу сельскохозяйственным и промышленным культурам. Зараженная продукция запрещена к ввозу на территорию Российской Федерации.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ