Парусник «Мир» совершил первый заход в международный морской терминал в Пионерском
23.05.2025 16:30
Лента новостей
Парусное учебное судно «Мир» совершило первый заход в международный морской терминал для приёма круизных и грузопассажирских судов в районе г. Пионерского в морском порту Калининград. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.
«Парусник стал вторым судном, которое совершило заход в строящийся порт Пионерский. На сегодня только автопассажирский паром «Антей» регулярно курсирует между Санкт-Петербургом и Пионерским», - говорится в сообщении.
Ранее в мае учебное судно вышло из морского порта Большой порт Санкт-Петербург в первый в этом году рейс с курсантами отраслевых учебных заведений Росморречфлота: ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова и колледжа ГУМРФ.
Заход парусника и швартовку к причалу №1 международного морского терминала в Пионерском обеспечивали специалисты Калининградского управления Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт».
На борту парусника «Мир» состоялась встреча заместителя директора Северо-Западного бассейнового филиала – начальника Калининградского управления Андрея Мошкова с главой администрации Пионерского городского округа Леонидом Шибаевым, главой Пионерского городского округа Игорем Разинкиным и руководителем Агентства по международным и межрегиональным связям Правительства Калининградской области Александром Калькутой.
Стороны обсудили вопросы транспортной доступности, безопасности и организации дорожного движения транспортных средств и пешеходов в условиях растущего грузооборота и пассажиропотока через морской терминал, а также вопросы подготовки к празднованию 80-летия образования Калининградской области.
В ходе встречи также обсудили перспективы развития туризма в регионе, которые связаны с планами окончания строительства морского терминала в Пионерском. Для жителей и гостей города планируется благоустроить пляж, примыкающий к Северному молу терминала, откуда будет построена зона пешеходного променада, которая соединит Пионерский и Светлогорск.
Напомним, строительство международного морского терминала в порту города Пионерский ведётся в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». На данный момент на объекте ведется строительство причала № 2, оградительных сооружений, вспомогательных зданий и сооружений, расположенных на береговой части терминала.
Одновременно за счёт средств ФГУП «Росморпорт» ведется строительство здания пассажирского терминала и ряда других объектов портовой инфраструктуры.







