DP World инвестирует $2,5 млрд в расширение своей глобальной логистической сети
21.05.2025 11:05
Лента новостей
Базирующийся в Дубае портовый оператор DP World планирует в 2025 году направить $2,5 млрд на расширение своей глобальной логистической инфраструктуры. Об этом говорится в заявлении компании, передает ТАСС.
DP World намерена реализовать масштабные проекты в Индии, а также странах Африки, Европы и Латинской Америки. В числе последних инициатив - строительство нового терминала стоимостью $510 млн в штате Гуджарат на северо-западном побережье Индии. По результатам реализации проекта пропускная способность терминала, оснащенного причалом длиной 1,1 км, составит 2,19 млн TEU в год. В рамках реконструкции эквадорского порта Посорха компания потратит $140 млн на увеличение длины причала до 700 м, что позволит принимать одновременно два судна класса Post-Panamax.
Эмиратский оператор продолжает развитие нового глубоководного порта Банана в Демократической Республике Конго мощностью 450 тысяч TEU в год. Компания также начала работы по строительству нового порта Ндаяне в Сенегале пропускной способностью 1,2 млн TEU в год. На реализацию этого проекта будет направлено в общей сложности $830 млн. Кроме того, DP World инвестирует $1 млрд в строительство двух новых причалов и второго железнодорожного терминала в логистическом центре London Gateway.
«Мировая торговля стремительно развивается. Несмотря на текущую неопределенность, инвестиции в размере $2,5 млрд отражают нашу уверенность в долгосрочном росте торговли и нашу решимость создавать необходимую инфраструктуру для поддержания глобальных связей», - заявил председатель совета директоров и генеральный директор DP World Султан Ахмед бен Сулайем.
В прошлом году суммарная мощность контейнерных терминалов DP World превысила 100 млн TEU, что на 5% больше показателей 2023 года. Рыночная доля компании на глобальном рынке контейнерных перевозок достигла 9,2%, чему способствовало увеличение мощностей на 33% по сравнению с 2014 годом.
Годовая выручка DP World выросла на 9,7% и достигла рекордных $20 млрд за счет роста показателей действующих терминалов, а также новых приобретений и концессий. Чистая прибыль составила $1,5 млрд, снизившись на 2% из-за увеличения операционных расходов.







