Россия поэтапно ликвидирует вред природе Арктики, нанесенный в советские годы - Морские вести России

Россия поэтапно ликвидирует вред природе Арктики, нанесенный в советские годы

16.05.2025 12:30

Лента новостей

Россия начала ликвидировать вред природе арктической зоны страны, нанесенный грузоперевозками во времена Советского Союза, в частности, при помощи так называемого обратного фрахта будут поэтапно вывезены оставленные при северном завозе бочки из-под топлива. Об этом сообщил директор всероссийского научно-исследовательского института «Экология», председатель общественного совета при Минэкологии РФ Александр Закондырин в интервью ТАСС в рамках форума «Россия - Исламский мир» в Казани.

«Накопленный вред: с советских времен активно разрабатывали Арктику, нанесен большой экологический вред на этих территориях, в первую очередь связанный с северным завозом - брошены бочки с дизельным топливом и так далее. Рано или поздно надо наводить с этим порядок, сейчас постепенно, поэтапно этот порядок начинают наводить. Так называемый обратный фрахт: когда мы привозим в рамках северного завоза на эти территории продукты и товары, в том числе топливо, мы должны забирать эти бочки, которые многие-многие годы наши предки оставляли», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что для обратного фрахта прорабатываются нормативные правовые акты, которые обяжут предпринимателей и госструктуры заниматься этой работой для оздоровления хрупкой природы Арктики.

Эксперт уточнил, что сейчас в приоритетах России соблюдение баланса между экономическим развитием Арктической зоны РФ и сохранением ее природных ресурсов, что особенно актуально на фоне «растущей по экспоненте» перевозки грузов в макрорегионе. При этом российские власти стараются не только увеличить экономические показатели, но и создать комфортную инфраструктуру для местного населения, а также свести к минимуму вред от действий человека в Арктической зоне РФ. «Эта работа точно будет осуществлена. Россия будет всегда в Арктике. Это будет место, где мы с одной стороны будем зарабатывать деньги, а с другой стороны - уникальная природа арктической зоны будет сохранена и люди смогут там жить», - отметил Закондырин.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ