«Росморпорт» работает над запуском круизов на ледоколе «Виктор Черномырдин»
22.04.2025 09:00
Лента новостей
Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин принял участие в совещании по развитию портовой инфраструктуры в интересах обеспечения функционирования Трансарктического транспортного коридора. Руководитель выступил с докладом о развитии морского круизного туризма в Арктическом регионе, передает пресс-служба госпредприятия.
«С учетом растущего интереса наших граждан к внутреннему туризму, в том числе в направлении Мурманской области, на базе действующего морского вокзала и с использованием самого мощного в мире неатомного ледокола «Виктор Черномырдин», находящегося в ведении ФГУП «Росморпорт», рассматриваем возможность организации круизных рейсов», – отметил Сергей Пылин.
Судно планируется задействовать в качестве круизного в летние месяцы, в период, свободный от исполнения задач по ледокольным проводкам судов в замерзающих портах и морях Российской Федерации. Ледокол оборудован по самым современным стандартам и позволяет комфортно разместить до 90 пассажиров.
ФГУП «Росморпорт» прорабатывает маршрут вдоль побережья Кольского полуострова с посещением популярных среди туристов в последние годы поселка Териберка и полуостровов Средний и Рыбачий, а также архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, входящих в национальный парк «Русская Арктика».
Кроме того, перспективным направлением развития морских круизных маршрутов в Арктической зоне Российской Федерации может быть линия Мурманск – Баренцбург, Шпицберген. Параллельно с морским круизом может осуществляться доставка грузов в поселки Баренцбург, Пирамида и Грумант.
Предприятие намерено продолжить работу по вопросам организации круизного сообщения в Арктическом регионе в рамках развития Трансарктического транспортного коридора.
Параллельно ФГУП «Росморпорт» рассматривает и перспективы развития круизного туризма в Дальневосточном регионе, прорабатывая маршрут из Владивостока в Петропавловск-Камчатский в целях повышения туристической привлекательности и доступности острова Сахалин, Курильских островов и Камчатского края.
Иллюстрация: ФГУП «Росморпорт»
___
Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:
Telegram: https://t.me/morvestirussia
Вконтакте: https://vk.com/morvesti
Дзен: https://dzen.ru/morvesti
YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia








