Первое судно на Жатайской судоверфи заложат в конце апреля - Морские вести России

Первое судно на Жатайской судоверфи заложат в конце апреля

26.03.2025

Лента новостей

Строительство первого этапа Жатайской судоверфи находится на завершающей стадии, первое судно планируют заложить до конца апреля. Об этом сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев на Международном арктическом форуме (МАФ), передает ТАСС.

«Сейчас у нас на завершающей стадии строительство первого этапа Жатайской судоверфи - это новый проект. Мы надеемся уже в конце апреля в День Республики, что мы заложим первый корабль на нем», - сказал он.

Николаев отметил, что необходимо разработать федеральные меры поддержки для строительства судов. «Мы понимаем, что при нынешних ставках, при нынешнем отсутствии механизмов долгосрочного льготного финансирования для обновления и реновации флота, то это опять ляжет на плечи регионов», - пояснил он.

На Жатайской судоверфи, которая должна обеспечить судами арктические реки Якутии, ежегодно будет выпускаться по 10 судов для перевозок в рамках северного завоза. Объект строится на территории опережающего развития «Якутия» при поддержке Минпромторга России и Минвостокразвития России. Проект реализуется по федеральной госпрограмме «Развитие судостроения и морской техники для освоения шельфовых месторождений».

Восточный Порт
ООО «НКТ»
Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации
НПО «Аконит»
НТЦ Редуктор
ЭКОС Групп
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ