Действие меморандума ООН о снятии препон с экспорта зерна из РФ закончится в июне - Морские вести России

Действие меморандума ООН о снятии препон с экспорта зерна из РФ закончится в июне

25.03.2025

Лента новостей

Меморандум России и ООН о необходимости устранить препоны с экспорта зерна и удобрений из РФ продолжает действовать до июля. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Первому каналу».

«Меморандум Россия - ООН о том, что нужно снять все препоны на пути экспорта российского зерна и удобрений, которые составляют гораздо большую долю на мировых рынках, нежели украинская, меморандум был действителен три года и продолжает действовать до июля нынешнего года, - сказал он. - Генеральный секретарь ООН [Антониу] Гутерриш, его представители постоянно с нами в контакте, они стараются как-то помогать, но ищут пути не через принципиальную отмену санкций, потребовав от Запада, если Запад хочет действительно радеть за интересы развивающихся стран, за интересы глобального большинства, прежде всего в Африке, в сфере продовольственной безопасности, чтобы были отменены дискриминационные меры».

По словам главы российской дипломатии, генсекретарь ООН пошел по другому пути. «Он решил искать лазейки в тех санкциях, которые ввел Запад, не требуя их отмены, более того, по сути дела, уважая и выполняя эти санкции, что для чиновника ООН, для любого чиновника ООН, а тем более для генсекретаря, абсолютно неприемлемо», - подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ обратил внимание на то, что в Уставе ООН записано, что ни один сотрудник секретариата организации, включая генерального секретаря, не имеет права получать указания от какого-либо правительства. «Если генеральный секретарь ищет лазейки между санкциями, признавая, что они существуют, он выполняет решения, которые принимались в столицах, где есть правительства стран - членов ООН, а он этого делать не имеет права», - отметил он.

ПАО СКФ
Восточный Порт
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
china-special.ru
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ